Michael Havenstein
Home       Biographie       Auszeichnungen       Projekte       Referenzen        Kontakt / Impressum
CD                 DVD                 live-Konzerte                 Film
Projekte der letzten Jahre (Auswahl):
2018
Brandenburgische Sommerkonzerte
Johann Sebastian Bach: Himmelfahrtsoratorium u.a.
Windsbacher Knabenchor, Deutsche Kammer-Virtuosen Berlin, Lehmann
RBB
Werke von Mahler und Zimmermann
Aldrian, Egersdörfer, Gordon, Staatsphilharmonie Nürnberg, Bosch
Deutschlandfunk Kultur
Werke von Prokofjew, Smetana und Tschaikowsky
Skride, Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Sokhiev
Deutschlandfunk Kultur
Werke von Bartok, Beethoven, Brahms u.a.
Absolventen der Violaklasse Prof. Rohde
RBB
Bachfest Leipzig
Johann Sebastian Bach: Brandenburgische Konzert Nr.1-3 u.a.
Wagner, Collegium 1704, Luks
Deutschlandfunk Kultur
Werke von Britten, Haydn, Pärt u.a.
Fenyö, Südwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim, Handschuh
Deutschlandfunk Kultur
Werke von Beethoven, Poulenc u.a.
qunst.quintett
NDR
Musik 21
Werke für Flöte und Elektronik
Astrid Schmeling
NDR
Werke von Bartok, Brahms, Mozart u.a.
Absolventen der Klavierklasse Prof. Nebolsin
RBB
Konzert der Preisträger Internationaler Händel-Wettbewerb Göttingen
La Vaghezza
NDR
Werke von Holliger, Kagel, Spahlinger u.a.
Kofelgschroa, Phoenix 16, Kreuser
Werke von Cimarosa, Glasunow, Karlowicz u.a.
Fateyeva, Bayerisches Kammerorchester Bad Brückenau, Moesus
Deutschlandfunk Kultur
Werke von Harris, Schönberg und Sibelius
Aimard, Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Ticciati
RBB
Werke von Adès, Britten und Liszt
Gerstein, Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Adès
Deutschlandfunk Kultur
Werke von Haydn, Strauss und Strawinsky
Chor der Oper Chemnitz, Robert Schumann Philharmonie Chemnitz, Garcia Calvo
Deutschlandfunk Kultur
Werke von Bernstein und Mahler
Dichter, Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Zinman
Deutschlandfunk Kultur
Werke fürTuba-Trio
Trio 21meter60
NDR
MaerzMusik
Werke von Aperghis und Janacek
Daletska, Zubel, Ensemble Resonanz, Pomarico
Deutschlandfunk Kultur
Werke von Danzi, Reicha u.a.
Monet-Bläserquintett
Deutschlandfunk Kultur
MaerzMusik
Werke von Fure, Ferneyhough und Xenakis
Pérez Iñesta, Ballon, Boudevin, Phoenix 16, Kreuser
Werke von Bach, Beethoven und Mozart
v. Schirach, Thadeusz, Mitglieder der Berliner Philharmoniker
RBB
Werke von Mahler und Rott
Bürger, Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, S.Weigle
Deutschlandfunk Kultur
Rudolf Tobias: Des Jona Sendung
div. Solisten, Cantus Domus, Staats- und Domchor Berlin, Estnisches Nationales Sinfonieorchester, N.Järvi
Deutschlandfunk Kultur
Werke von Ciurlionis, Mägi, Vasks und Vitols
Baiba, Lauma & Linda Skride, Kristina Blaumane
Deutschlandfunk Kultur
Werke von Berio und Silvestrov
RIAS Kammerchor, Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Boreyko
Deutschlandfunk Kultur
Ultraschall Berlin
Werke von Billone, Ferneyhough und Lachenmann
Caleb Salgado
Deutschlandfunk Kultur
Ultraschall Berlin
Werke von Barden, Cleare, Klartag und Poppe
Ensemble Nikel
Deutschlandfunk Kultur
Werke von Rebel, Tüür, Vivaldi u.a.
Orchester des Landestheaters Coburg, Sepec
Deutschlandfunk Kultur
Debüt im Deutschlandradio
Werke von Brahms, Knox und Schumann
Notos Quartett
Deutschlandfunk Kultur
2017
Paul Abraham: Märchen im Grand-Hotel
div. Solisten, Lindenquintett, Orchester der Komischen Oper Berlin, Benzwi
Deutschlandfunk Kultur
Werke von Nielsen und Sibelius
Pogostkina, Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Vänskä
Deutschlandfunk Kultur
Werke von Hosokawa und Mahler
Cargill, Rundfunkchor, Staats-und Domchor Berlin, Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Meister
Deutschlandfunk Kultur
Werke von Bizet, Debussy, Dusapin und Gounod
Krumpöck, Schleswig-Holsteinisches Sinfonieorchester, Sommerer
Deutschlandfunk Kultur
Max Mutzke live in Nürnberg
Max Mutzke, monoPunk, Nürnberger Symphoniker, Ugarte
Mélanie De Biasio live
Mélanie De Biasio & Band
Deutschlandfunk Kultur
Werke von Britten, Haydn, Ives und Vaughan Williams
Lee, Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Francis
Deutschlandfunk Kultur
Jazzfest Berlin
Trondheim Voices
Deutschlandfunk Kultur
Werke von Lutoslawski und Schostakowitsch
Moser, Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Urbanski
Deutschlandfunk Kultur
Johann Sebastian Bach: h-Moll Messe
div. Solisten, RIAS-Kammerchor, Berliner Philharmoniker, Koopman
Deutschlandfunk Kultur
Werke von Bach, Say und Strauss
Sertesen, Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt/Oder, Griffiths
Deutschlandfunk Kultur
Werke von Larcher, Rebel und Strauss
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Ticciati
Deutschlandfunk Kultur
Werke von Dvorak und Mozart
Damrau, Royal Concertgebouw Orchestra, Hengelbrock
WDR
Deutscher Radiopreis
Oerding, Tawil, Weiss, Ensemble der NDR Radiophilharmonie Hannover
NDR
Werke von Ercetin, Iannotta und Klartag
Ensemblekollektiv Berlin, Breidler, Wiegers
Deutschlandfunk Kultur
Dominique Horwitz singt Jacques Brel
Dominique Horwitz, NDR Pops Orchestra, Ugarte
NDR
Moritzburg Festival
Werke von Beethoven, Franck und Helbig
de la Salle, Vogler u.a.
Deutschlandfunk Kultur
Werke von Davies, Finnissy, Firssowa und Tschaikowsky
camerata Freden, Adlam
Deutschlandfunk Kultur
Werke von Mendelssohn Bartholdy und Reger
Domkantorei Altenberg, Oratorienchor Köln, Neue Philharmonie Westfalen, Meisner
WDR
André Cardinal Destouches: Les Eléments
Les Surprises, Bestion de Camboulas
Deutschlandfunk Kultur
Werke von Blow, Locke, Purcell u.a.
Transports Publics, Baeté
Deutschlandfunk Kultur
Werke von Beethoven und Brahms
Solisten der NDR Radiophilharmonie Hannover
NDR
Georg Friedrich Händel: Brockes-Passion
div. Solisten, NDR-Chor, Festspielorchester Göttingen, Cummings
NDR
Klavier-Festival Ruhr
Werke von Bach, Schubert, Strawinsky u.a.
Jeremy Denk
WDR
Werke von Schnittke, Schostakowitsch, Schtschedrin u.a.
Intrada Vokalensemble, Antonenko
DeutschlandfunkKultur
Musik 21
Werke von Beethoven, Britten, Stockhausen u.a.
Nomos Quartett
NDR
Werke von Brahms, Mozart, Schumann u.a.
Sharon Kam Trio
NDR
Konzert der Preisträger Internationaler Händel-Wettbewerb Göttingen
Ensemble L’Apothéose
NDR
Werke von Hartmann, Martin und Mendelssohn Bartholdy
Schöne, Orchester des Landestheaters Coburg, Kluttig
Deutschlandfunk Kultur
Max Mutzke live in Hamburg
Max Mutzke, monoPunk, NDR Pops Orchestra, Ugarte
NDR
Werke von Beethoven, Broström und Schumann
Vogt, NDR Radiophilharmonie, Manze
NDR
Kurt Atterberg: Aladin
div. Solisten, Staatsorchester Braunschweig, Alber
Deutschlandradio Kultur
Werke von Grieg, Verdi, Wagner u.a.
Solisten des Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin
Deutschlandradio Kultur
RBB Kulturradio Kinderkonzert
Werke von Glinka und Mussorgsky
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Buribayev
RBB
Werke von Nielsen, Sibelius und Smetana
Baiba Skride, Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Rouvali
Deutschlandradio Kultur
Werke von Beethoven, Mozart, Puccini und Verdi
Trio Roseau
NDR
Ultraschall Berlin
Erik Bünger: The girl who never was
Erik Bünger
Deutschlandradio Kultur
Ultraschall Berlin
Pierluigi Billone: Face
Hauf, Ensemble PHACE, Garms
Deutschlandradio Kultur
Ultraschall Berlin
Werke von Globokar, Xenakis u.a.
Solistenensemble PHONIX16, Kreuser
Deutschlandradio Kultur
Werke von Britten, Hosokawa, Mundy und Vaughan Williams
RIAS Kammerchor, Sheridan Ensemble, Buhrmann
Deutschlandradio Kultur
Werke von Lassen, Mozart und Martinu
Roth, Anhaltinische Philharmonie Dessau, Frank
Deutschlandradio Kultur
2016
Werke von Dvorak, Mendelssohn Bartholdy und Rautavaara
Park, Mecklenburgische Staatskapelle Schwerin, Huppert
Deutschlandradio Kultur
Werke von Beethoven, Eisler, Elgar  u.a.
Hampson, Amsterdam Sinfonietta, Thompson
Deutschlandradio Kultur
Werke von Rachmaninow und Strauss
Vinnitskaya, Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Janowski
Deutschlandradio Kultur
Werke von Bartok und Beethoven
Vondracek, Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Janowski
Deutschlandradio Kultur
Werke von Dukas, Haydn, Ravel, Schönberg und Schumann
Mikhail Pletnev, Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Nagano
Deutschlandradio Kultur
Werke von Boulanger, Ligeti, Reger, Schönberg u.a.
Moll, RIAS Kammerchor, Alber
Deutschlandradio Kultur
Debüt im Deutschlandradio
Werke von Haydn, Honegger und Prokofjew
Li, Ferrández, Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Viotti
Deutschlandradio Kultur
Werke des Siglo de Oro
Ensemble Forma Antiqva
Deutschlandradio Kultur
Pierre Boulez: Das Klavierwerk
Pierre-Laurent Aimard, Tamara Stefanovich
Deutschlandradio Kultur
Werke von Dvorak, Ligeti und Neuwirth
Schulkowsky, Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Hrusa
Deutschlandradio Kultur
Werke von Beethoven, Ligeti und Varèse
Kuusisto, Junge Deutsche Philharmonie, Nott
Deutschlandradio Kultur
Max Mutzke live in Lübeck
Max Mutzke, monoPunk, NDR Pops Orchestra, Ugarte
NDR
Young Euro Classic 2016 - 5 Konzerte
div. Solisten und Orchester
Deutschlandradio Kultur
Werke des Siglo de Oro
Ensemble La Ritirata, Obregón
Deutschlandradio Kultur
Jean-Philippe Rameau: Pygmalion
Les Talens Lyriques, Vocalconsort Berlin, Rousset
Deutschlandradio Kultur
Werke von Bach, Brahms und Reger
Thomanerchor Leipzig, Staatskapelle Weimar, Schwarz
Deutschlandradio Kultur
Werke von Mendelssohn Bartholdy, Say und Zemlinsky
Önder, Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Poschner
Deutschlandradio Kultur
Mitsingkonzert 2016
Werke von Schubert und Whitacre
Rundfunkchor Berlin, Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Halsey
Deutschlandradio Kultur
Jacopo Foroni: Cristina, Regina di Svezia
Chor und Orchester des Oldenburgischen Staatstheaters, Cristofáro
NDR
Werke von Nielsen, Sibelius und Tschaikowsky
Fröst, Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Sondergard
Deutschlandradio Kultur
Béla Bartók: Die 3 Klavierkonzerte
Vinnitskaya, Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Janowski
Deutschlandradio Kultur
Richard Strauss: Die Ägyptische Helena
div. Solisten, Orchester der Deutschen Oper Berlin, Litton
Deutschlandradio Kultur
Werke von Beethoven, Haydn und Schubert
Balsom, Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Pinnock
Deutschlandradio Kultur
“Classic meets Jazz”
Studnitzky, Berliner Camerata
Deutschlandradio Kultur
”Von Nachtmusik und Nachtigallen”
Werke von Karlowicz, Krenek und Weill
Zubel, NFM Leopoldinum Chamber Orchestrabastian, Kovacic
Deutschlandradio Kultur
Werke von Debussy, Dutilleux und Franck
Barenboim, Batiashvili u.a.
Deutschlandradio Kultur
“Klassik mach Ah!”
Werke von Brahms, Händel, Mozart u.a.
NDR Radiophilharmonie, Rohde
NDR
Werke von Bartók, Hindemith, Respighi und Wagner
Mönkemeyer, NDR Radiophilharmonie, Guerrero
NDR
Jacques Offenbach: Fantasio
div. Solisten, Chor und Orchester der Komischen Oper Berlin, Engel
Deutschlandradio Kultur
Ultraschall Berlin
Werke von Duchnowski, Power, Xenakis u.a.
Engler, Lüneburg, Zubel, Ensemble KNM
Deutschlandradio Kultur
Werke von Beethoven, Berlioz und Hummel
Helseth, Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Petrenko
Deutschlandradio Kultur
Max Mutzke live
Max Mutzke, monoPunk, NDR Pops Orchestra, Ugarte
NDR
Rhapsody in Concert II
Werke von Beethoven, Shostakowitsch, Strawinsky u.a.
Eberle, Kam, Tetzlaff, Konzerthausorchester Berlin, Vogt
Deutschlandradio Kultur