Michael Havenstein
Home       Biographie       Auszeichnungen       Projekte       Referenzen        Kontakt / Impressum
CD                 DVD                 live-Konzerte                 Film
Projekte der letzten Jahre (Auswahl):
2019
rbbKultur Kinderkonzert
Werke von Strawinsky
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Strausser
RBB
Werke von Bononcini, Händel und Scarlatti
Ensemble 1700, Oberlinger
Deutschlandfunk Kultur
Joy Denalane live
Joy Denalane, NDR Radiophilharmonie, Kekenj
NDR
Werke von Francaix, Mozart und Schumann
Notos Quartett
Deutschlandfunk Kultur
Werke von Prokofjew, Schostakowitsch, Strauss u.a.
Nabil Shehata und Gäste
NDR
Werke von Barber, Copland, und Sibelius
Fröst, Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Vänskä
Deutschlandfunk Kultur
Werke von Glass, Say und Piazzolla
Ferhan & Ferzan Önder
RBB
Jacques Offenbach: Pomme d’api
Seguin, Mour, Elibay-Hartog, Stoupel
Deutschlandfunk Kultur
Nicolas Tzortzis: Kammermusik
Das Neue Ensemble, Meier
NDR
Werke von Mahler, Mendelssohn Bartholdy und Schubert
Appl, Nordwestdeutsche Philharmonie, Gaudenz
WDR
Werke von Berlioz, Devcic und Walton
Moser, Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Repusic
Deutschlandfunk
Werke von Mussorgsky, Tschaikowsky und Vasks
Abdrazakov, Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Poga
Deutschlandfunk Kultur
Max-Rostal-Wettbewerb 2019
Werke von Denisov, Mozart, Pärt u.a.
Hamburger Camerata
Deutschlandfunk Kultur
Werke von Brahms, Ives, Ravel u.a.
Mitglieder der 7 Berliner Orchester, Jacquot
RBB
Werke von Dauner, Davis und Ellington
Höfele, MDR-Sinfonieorchester, Russel Davies
Deutschlandfunk Kultur
Felix Mendelssohn Bartholdy: Elias
Philharmonischer Chor Berlin, Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt, Weigle
RBB
Werke von Bach, Brahms und Telemann
Concertgebouw Kamerorkest, Watermann
Deutschlandfunk Kultur
Fantasy” - Filmmusiken
NDR Radiophilharmonie, Strobel
NDR
Werke von Haydn, Penderecki u.a.
Stipendiaten der Joseph Joachim Akademie
NDR
Werke von Brahms und Dutilleux
Altstaedt, Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Ticciati
Deutschlandfunk Kultur
Werke von Bartok, Humperdinck und Kerschek
Höfs, Augsburger Philharmoniker, Münchner Symphoniker, Héja
Deutschlandfunk Kultur
Werke von Anton Bruckner
Rundfunkchor Berlin, Berliner Philharmoniker, Janowski
RBB
Werke von Debussy, Escaich und Saint-Saens
Latry, Dresdner Philharmonie, Denève
Deutschlandfunk Kultur
Werke von Mendelssohn Bartholdy, Schumann u.a.
Preisträger des Mendelssohn Wettbewerbs, Konzerthausorchester Berlin, Niemeyer
Ultraschall Berlin
Werke von Diels, Marcus und Pinnock
Ensemble Adapter
Deutschlandfunk Kultur
Ultraschall Berlin
Werke von Beil, Pelzel, Sannicandro u.a.
Neue Vocalsolisten
Deutschlandfunk Kultur
Ultraschall Berlin
Werke von Beyer und Parmegiani
Trio BerweckLange-Lorenz
Deutschlandfunk Kultur
Werke von Beethoven, Biber und Schostakowitsch
Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Spinosi
Deutschlandfunk
2018
Werke von Janacek, Martinu, Strawinsky u.a.
Rundfunkchor Berlin, Leenaars
Deutschlandfunk Kultur
jazzwerkstatt
Unity 5, Starlite Motel
RBB
Werke von Britten, Dean und Schumann
Dean, Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Storgards
Deutschlandfunk Kultur
Werke von Rosenmüller und Rossi
Hufschmidt, Ensemble Concerto Foscari, Sariel
NDR
Werke von Bloch, Mahler und Schostakowitsch
Schumann, Sinfonieorchester der Hochschule für Musik Hanns Eisler Berlin, Ehwald
Timo Kreuser: “Eine Bewegung”
Phoenix 16, LUX:NM, Kreuser
Bernd Alois Zimmermann: Des Menschen Unterhaltsprozess gegen Gott
Phoenix 16, Sing-Akademie zu Berlin, Kammersymphonie Berlin, Jirka
Deutschlandfunk Kultur
Debüt im Deutschlandfunk Kultur
Werke von Ligeti und Schubert
vision string quartet
Deutschlandfunk Kultur
Hector Berlioz: Roméo et Juliette
Rundfunkchor Berlin, Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Ticciati
Deutschlandfunk
Werke von Beethoven, Reimann und Schumannn
Widmann, Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Slobodeniouk
Deutschlandfunk Kultur
Jazz im A-Trane
Tobias Christl, Gunther Hampel Quartett
RBB
100 Jahre Polen - Festkonzert
Werke von Beethoven, Kilar, Paderewski u.a.
Nehring, Kim, Filharmonia Poznańska, Pijarowski
Deutschlandfunk Kultur
The Real Group live in Hannover
The Real Group, NDR Radiophilharmonie, Marshall
NDR
Werke von Krása, Zimmermann u.a.
Trio d’Iroise
NDR
Werke von Bach, Eggert, Händel u.a.
Asterion Ensemble
NDR
Brandenburgische Sommerkonzerte
Werke von Cannabich, Danzi, Mozart und Stamitz
Ottensamer, Kammerakademie Potsdam
Deutschlandfunk Kultur
Werke von Bruckner und Zimmermann
Nigl, Münchner Philharmoniker, Gergiev
Deutschlandfunk Kultur
Werke von Webern und Spahlinger
Melzer, Wiget, Ensemble Modern Orchestra, Poppe
Deutschlandfunk Kultur
Uckermärkische Musikwochen
Werke alter Meister
Solamente Naturali & Co
RBB
Moritzburg Festival
Werke von Fujikuta, Janacek und Mendelssohn Bartholdy
Jan Vogler u.a.
Deutschlandfunk Kultur
Brandenburgische Sommerkonzerte
Johann Sebastian Bach: Himmelfahrtsoratorium u.a.
Windsbacher Knabenchor, Deutsche Kammer-Virtuosen Berlin, Lehmann
RBB
Werke von Mahler und Zimmermann
Aldrian, Egersdörfer, Gordon, Staatsphilharmonie Nürnberg, Bosch
Deutschlandfunk Kultur
Werke von Prokofjew, Smetana und Tschaikowsky
Skride, Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Sokhiev
Deutschlandfunk Kultur
Werke von Bartok, Beethoven, Brahms u.a.
Absolventen der Violaklasse Prof. Rohde
RBB
Bachfest Leipzig
Johann Sebastian Bach: Brandenburgische Konzert Nr.1-3 u.a.
Wagner, Collegium 1704, Luks
Deutschlandfunk Kultur
Werke von Britten, Haydn, Pärt u.a.
Fenyö, Südwestdeutsches Kammerorchester Pforzheim, Handschuh
Deutschlandfunk Kultur
Werke von Beethoven, Poulenc u.a.
qunst.quintett
NDR
Musik 21
Werke für Flöte und Elektronik
Astrid Schmeling
NDR
Werke von Bartok, Brahms, Mozart u.a.
Absolventen der Klavierklasse Prof. Nebolsin
RBB
Konzert der Preisträger Internationaler Händel-Wettbewerb Göttingen
La Vaghezza
NDR
Werke von Holliger, Kagel, Spahlinger u.a.
Kofelgschroa, Phoenix 16, Kreuser
Werke von Cimarosa, Glasunow, Karlowicz u.a.
Fateyeva, Bayerisches Kammerorchester Bad Brückenau, Moesus
Deutschlandfunk Kultur
Werke von Harris, Schönberg und Sibelius
Aimard, Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Ticciati
RBB
Werke von Adès, Britten und Liszt
Gerstein, Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Adès
Deutschlandfunk Kultur
Werke von Haydn, Strauss und Strawinsky
Chor der Oper Chemnitz, Robert Schumann Philharmonie Chemnitz, Garcia Calvo
Deutschlandfunk Kultur
Werke von Bernstein und Mahler
Dichter, Deutsches Symphonie-Orchester Berlin, Zinman
Deutschlandfunk Kultur
Werke fürTuba-Trio
Trio 21meter60
NDR
MaerzMusik
Werke von Aperghis und Janacek
Daletska, Zubel, Ensemble Resonanz, Pomarico
Deutschlandfunk Kultur
Werke von Danzi, Reicha u.a.
Monet-Bläserquintett
Deutschlandfunk Kultur
MaerzMusik
Werke von Fure, Ferneyhough und Xenakis
Pérez Iñesta, Ballon, Boudevin, Phoenix 16, Kreuser
Werke von Bach, Beethoven und Mozart
v. Schirach, Thadeusz, Mitglieder der Berliner Philharmoniker
RBB
Werke von Mahler und Rott
Bürger, Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, S.Weigle
Deutschlandfunk Kultur
Rudolf Tobias: Des Jona Sendung
div. Solisten, Cantus Domus, Staats- und Domchor Berlin, Estnisches Nationales Sinfonieorchester, N.Järvi
Deutschlandfunk Kultur
Werke von Ciurlionis, Mägi, Vasks und Vitols
Baiba, Lauma & Linda Skride, Kristina Blaumane
Deutschlandfunk Kultur
Werke von Berio und Silvestrov
RIAS Kammerchor, Rundfunk-Sinfonieorchester Berlin, Boreyko
Deutschlandfunk Kultur
Ultraschall Berlin
Werke von Billone, Ferneyhough und Lachenmann
Caleb Salgado
Deutschlandfunk Kultur
Ultraschall Berlin
Werke von Barden, Cleare, Klartag und Poppe
Ensemble Nikel
Deutschlandfunk Kultur
Werke von Rebel, Tüür, Vivaldi u.a.
Orchester des Landestheaters Coburg, Sepec
Deutschlandfunk Kultur
Debüt im Deutschlandfunk Kultur
Werke von Brahms, Knox und Schumann
Notos Quartett
Deutschlandfunk Kultur